Аренда и продажа специальной и строительной техники
ПН-ВС, с 08:00 до 22: 00 INFO@SPATEX.RU

Несколько интересных фактов об экскаваторах

В настоящее время экскаватор является незаменимым помощником при строительстве любого объекта. Теперь работникам не приходиться тратить огромные усилия, как это было раньше, чтобы вырыть яму. 

Не так давно историки выяснили, что подобная строительная техника была изобретена еще во времена Древнего Рима и Древнего Египта. Поэтому существует мнение, что возведение египетских пирамид и римских стадионов не обошлось без ее участия.

В период Средневековья механика как наука переживала не лучшие времена. Изобретенные в тот период приспособления были забыты на века. Поэтому экскаватор был изобретен заново уже в конце XVIII столетия. Хотя стоит заметить, что в основе практически всех землеройных машин лежат схемы, разработанные еще Леонардо да Винчи.

Как известно, первые «паровые лопаты» имели непрезентабельный вид и отличались своей неуклюжестью и минимальной эффективностью. Их применение обходилось намного дороже, чем труд наемных рабочих. Более совершенствованные модели начали широко применяться в строительстве после 1945 года.

Сегодняшние экскаваторы имеют высокие технические характеристики. С любой работой они справляются легко, быстро и качественно. Поскольку эти машины могут быть колесными, гусеничными, шагающими, плавучими и платформенными, область их применения увеличивается с каждым днем. Их широко применяют в строительстве, метростроении, добыче полезных ископаемых и других сферах.

Любую из таких моделей можно взять в аренду в компании «СПАТЕКС» в Москве.

Популярная в аренде спецтехника
Аренда и продажа специальной и строительной техники
ПН-ВС, с 08:00 до 22: 00 INFO@SPATEX.RU